Мошенничество с пластиковыми картами

За последние несколько лет, многие люди привыкли к банкоматам и платежным терминалам, что сейчас не представляет себе, как они раньше без них обходились. Нет надобности стоять в больших очередях и тратить на это много времени.

Мошенничество

За последние несколько лет, многие люди привыкли к банкоматам и платежным терминалам, что сейчас не представляет себе, как они раньше без них обходились. Нет надобности стоять в больших очередях и тратить на это много времени. Но так же с ростом банкоматов, растет и число людей, которые желают получить денежные средства незаконно.
Что такое скиммеры? Большинство банков воюют с этим устройством уже много лет. Это – такое накладное устройство предназначенное для банкоматов, через которое считывается номер с пластиковой карты. Оно накладывается на картридер, в который вставляется пластиковая карта. Сосчитав всю информацию со скиммера, мошенники полностью снимают все деньги со счета. Подсмотреть персональный код карты они могут непосредственно возле банкомата или же при помощи видеокамеры, которая устанавливается за пачкой рекламных буклетов. Так же мошенники используют накладную клавиатуру или специальный спрей, который распыляют на нее.
Так, деньги, которые были украдены таким способом, вернуть уже невозможно.
Есть и другой вид мошенничества – подставной банкомат. В нем находится только один скиммер. Человек вводит свой пин-код, но на экране высвечивается надпись о том, что произошли технические неполадки в работе, тем временем мошенники считывают всю информацию по карте. Пластиковая карта возвращается обратно, ее хозяин ищет другой банкомат, а когда приходит снимать деньги, то счет оказывается пустым.
Необходимо выбирать только тот банкомат, который обслуживается банком, выдающим кредитные карты.