Предложение 1-комнатных квартир в Москве падает

На вторичном рынке Москвы доля однокомнатных квартир сейчас составляет около 21,7 процента от всего объема предложения. Такие данные опубликовал отдел исследований компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». В количественном измерении таких квартир всего чуть менее десяти с половиной тысяч, что является самым низким количеством за последние три года.30.06.2014

Предложение

На вторичном рынке Москвы доля однокомнатных квартир сейчас составляет около 21,7 процента от всего объема предложения. Такие данные опубликовал отдел исследований компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». В количественном измерении таких квартир всего чуть менее десяти с половиной тысяч, что является самым низким количеством за последние три года. Объем однокомнатных квартир существенно уступает числу предложений по двух- и трехкомнатному жилью, сообщает bpn.ru.

По словам исполнительного директора компании «МИЭЛЬ» Алексея Шленова, в последние месяцы наблюдался повышенный спрос на жилье эконом-класса. Клиенты хотят либо снять квартиру на долгий срок, либо приобрести недорогую однокомнатное жилье. Такое положение дел говорит о высоки инвестиционных интересах населения, что и привело к рекордному снижению количества предлагаемых однокомнатных квартир. С другой стороны, в компании также отмечают рост количества сделок по двухкомнатным квартирам — в этом сегменте недвижимость чаще всего покупается «для себя».

Что касается стоимости однокомнатных квартир в Москве, то она колеблется в диапазоне от 3,35 до 34,18 миллиона рублей согласно базе предложений «МИЭЛЬ». Самая дешевая из них имеет площадь 13 квадратных метров и кухню 3 квадрата. Квартира предлагается в районе станции метро Октябрьское поле. Самая дорогая площадью 72 квадратных метра предлагается в кирпичном доме старинной постройки в районе метро Новокузнецкая.