Что, как правило, скрывают заемщики от банков?

Перед тем, как дать разрешение на оформление кредита, банковское учреждение пытается узнать о потенциальном заемщике как можно больше информации.

Что,

Перед тем, как дать разрешение на оформление кредита, банковское учреждение пытается узнать о потенциальном заемщике как можно больше информации. Так, если заемщик ответственный и серьезный человек, то кредит он, скорее всего, получит. Если заемщик легкомысленно относится к своим обязательствам, то в кредите ему откажут. В основном, личные качества заемщика, как бы и не особенно беспокоят кредитные учреждения, для них важна его платежеспособность.
Под платежеспособностью здесь следует понимать ни сколько заемщик зарабатывает, а сколько он тратить собственных средств. Каждому клиенту банка предлагается заполнить стандартную анкету, в которой нужно указать о себе всю правдивую информацию. В некоторых банках потребительский кредит выдается уже через час после заполнения анкеты.
В некоторых анкетах заемщики пытаются утаить о себе сведения, которые касаются неудачного опыта возврата долга. Не стоит этого делать, так как если обман раскроется, банк кредит не выдаст. Вся информация о таких клиентах имеется в Бюро кредитных историй, поэтому банк обязательно запросит дело такого заемщика.
Некоторые заемщики в своей анкете пытаются приукрасить свой доход. Естественно, что большой доход поможет практически зразу получить разрешение на кредит, но банковское учреждение так же знает о том, какой средний и высокий уровень зарплаты в городе или области. И если большой доход заемщика будет существенно отличаться от среднего, то у банка это вызовет явные подозрения.
Поручительство по другим кредитам – это довольно опасный и дополнительный риск для заемщика. Потому, что, если заемщик выступает в качестве поручителя по чужому кредиту и тут же оформляет свой, то он выполняет обязательства сразу перед 2 банками. И в случае, если по первому кредиту, заемщик не будет платить, то поручитель будет выплачивать 2 кредита – свой и чужой.
Очень часто встречается так, что заемщик оформляет кредит перед своим увольнением с работы. Известно, что безработному получить кредит очень сложно, да еще и с выплатой больших процентных ставок, поэтому заемщики идут на обман и не говорят, что их уволили.