ЦБ РФ ожидает в этом году роста розничного кредитования

По словам первого заместителя председателя Центрального банка России Алексея Симановского, ЦБ РФ в ближайшем будущем не намерен ослаблять контроль над розничным кредитованием. Симановский сказал, что на сегодняшний день он не видит отличий уровня регулирования потребительского кредитования от уже существующих в этом секторе реалий. Поэтому обозримых перспектив ослабления регулирования в рознице Банк России не усматривает.15.01.2015

ЦБ

По словам первого заместителя председателя Центрального банка России Алексея Симановского, ЦБ РФ в ближайшем будущем не намерен ослаблять контроль над розничным кредитованием. Симановский сказал, что на сегодняшний день он не видит отличий уровня регулирования потребительского кредитования от уже существующих в этом секторе реалий. Поэтому обозримых перспектив ослабления регулирования в рознице Банк России не усматривает.

Зампред добавил, что в в банке внимательно наблюдают за ситуацией и если руководство придет к заключению, что установленные нормы являются более жесткими, чем ориентированные на них риски, то в ЦБ подумают об изменении этих норм, ответил он на вопрос журналистов.

Алексей Симановский добавил, что по итогам 2015 года Центральный банк ожидает увеличение объемов розничного кредитования в России на 10-12 процентов. Рост по корпоративному кредитованию ожидается еще выше. Другими словами, рост розничного кредитования составит тот же объем, что и в минувшем 2014 году.

По материалам издания «Вести»