Отказ банка в выдаче кредита

По статистике, которая проводится финансовыми аналитиками, каждый год в России кредитный рынок возрастает на 84%, в то время, как в Европе такой показатель равен 35%.

Отказ

По статистике, которая проводится финансовыми аналитиками, каждый год в России кредитный рынок возрастает на 84%, в то время, как в Европе такой показатель равен 35%. Оформить кредит за 10 минут не проблема, но можно от банка услышать и отказ. С чем же это связано? Существуют некоторые причины для отказа в кредите:
1. Не прохождение заемщиком кредитного скоринга. На основании такого метода проверяют, насколько клиент платежеспособен. Для этого устанавливается программа, в которую заносятся данные о доходах и расходах клиента, тем самым проверяется уровень рисков будущего заемщика.
2. Отсутствие у банка свободных активов – не хватает оборотных средств у банка для выдачи кредита. Ужесточаются требования при выдачи денежных кредитов, обязательным условием является предоставление справки о доходах, постоянного места работы.
3. Бюро Кредитных историй – банк, узнав о том, что у заемщика плохая кредитная история, может спокойно отказать в кредите. Такие заемщики заносятся в специальный список, где указываются его данные, причины по которым он не смог оплачивать кредит.
Кроме этого, имеются еще некоторые основания в отказе кредита: заемщик указывает не полную или недостоверную информацию о себе, о своей работе; поддельная регистрация, у банка имеется вся информация о прописке заемщиков; в анкете указывается частичная информация.
Так, например, в «Сбербанка», кредитный инспектор на свое усмотрение может отказать в выдаче кредита при таких условиях: поддельные документы; предоставленные документы не удовлетворяют требования банка. Об этом он может лично рассказать заемщику, сделав отметку в журнале регистрации заявлений на оформление кредита.