Отказ от ненужной услуги

Большинство банков, прежде чем дать разрешение на оформление кредита, требуют от заемщиков застраховать свою жизнь и здоровье.

Отказ

Большинство банков, прежде чем дать разрешение на оформление кредита, требуют от заемщиков застраховать свою жизнь и здоровье. Делается этого для того, что банк не хочет терять свои деньги, потому что застрахованный клиент – это довольно большой плюс со стороны банка, так как в случае чего, кредит за заемщика выплатит страхования компания. Некоторые заемщики одобряют обязательное страхование своего здоровья и своей жизни. Так, например, ипотечный кредит выдается не на 1 год, он является долгосрочным. За большой срок кредитования с заемщиком могут случится разные ситуации и страховка окажется одним из оптимальных решения, чтобы его обезопасить от возникших проблем. Да и сам заемщик понимает, что если с ним что-то произойдет, за кредит придется расплачиваться родственникам. Именно по этой причине страхование жизни и здоровья происходит добровольно.
Естественно, что не все заемщики согласны страховать свою жизнь добровольно, так как каждый год необходимо платить довольно крупную денежную сумму, которая не каждому по карману. Банкам это не нравится, но сделать они ничего не могут, потому что закон на стороне заемщика, так как нельзя продавать одну услуги и сразу же навязывать другую. Поэтому если банк отказывает в выдаче ипотечного кредита из-за того, что заемщик отказался оформлять страховку, то его права нарушаются.
Страхование – это не навязанная услуга, а добровольная, поэтому воспользоваться ею или нет, решить может только заемщик. Но иногда заемщиков просят подумать, прежде чем отказываться от страховки.