Основные комиссии платежных систем в Российской Федерации

На сегодняшний день существует две основные платежные системы – Visa и MasterCard.

Основные

На сегодняшний день существует две основные платежные системы – Visa и MasterCard. При оплате товара пластиковой картой в магазине или через интернет, денежные средства поступают не лично в руки продавцу, а через платежную систему. Естественно, что без комиссии никак не обойтись, но иногда размер комиссии у покупателей вызывает вопросы. В каждом банке устанавливаются свои комиссии. Но иногда комиссии, при передачи денежных средств с одной кредитной карты на другую настолько велики, что иногда покупатели задумываются об услугах инкассаторов.
По проведенным данным, в Российской Федерации самые большие комиссии, чем в других зарубежных странах. По этим данным Центральный банк провел свое расследование и выявил, что комиссии при переводе денежных средств очень сильно завышены. Так, например, размер межбанковской комиссии в системе Visa составляет 1,3%, а в системе MasterCard – 1,37%.
Практически каждый год эти платежные системы изменяют размер банковских комиссий, в завышенную сторону. Согласно закону – повышение цен на любой вид товара должно быть обосновано, поэтому повышение комиссий не обошло сотрудников Федеральной антимонопольной службы. Из-за высоких комиссий многие магазины-дискаунтеры отказываются от установки ПОС-терминалов, в особенности в регионах России.
Но даже из-за этого международные платежные системы не собираются понижать свои комиссии. Так, представитель платежной системы Visa в России заявил, что понижать комиссии они не будут, потому что они соответствуют средним. А вот представитель платежной системы MasterCard заявил, что размер комиссий устанавливается из того, что платежные карты должны быть интересными и доступными при совершении различных покупок.