Блокировка кредитной карты, основные причины

Блокировка кредитной карты представляет собой запрет банка использовать кредитную карту для совершения операций.

Блокировка

Блокировка кредитной карты представляет собой запрет банка использовать кредитную карту для совершения операций. Поэтому, при оплате через терминал или через банкомат, можно увидеть такое сообщение: «Операция завершена» или же «Карта недействительна».
Кроме этого, блокировка карты подразумевает еще и изъятие карты при попытки ее использования третьего лица, который не знает персональный код карты и набирает не те цифры.
Так, существует три основных причины, по которым кредитная карта блокируется по инициативе банка:
1. Наличие просроченной задолженности по текущему карточному счету или же по другой задолженности перед банком.
2. При не соблюдении правил кредитного договора.
3. При наличии у банка информации, которая говорит о том, что использовались противозаконные операции с использованием данной кредитной карты.
Приостановить все транзакции по кредитной карте банк может для того, чтобы пресечь возможные виды мошенничества или незаконные действия, которые совершаются при помощи карты. Банк может связаться с держателем карты и узнать у него все обстоятельства совершаемых операций, а если он не знает о таких, то для предостережения банк блокирует кредитную карту до выяснения всех обстоятельств.
Кроме банка кредитную карту может заблокировать и ее держатель, но только если он имеет на это две основные причины: потеря или кража карты, а так же желание закрыть счет кредитной карты и отказаться от дальнейшего сотрудничества с банком. Именно эти две причины банк может посчитать уважительными и удовлетворить требования держателя карты.
Для того, чтобы заблокировать кредитную карту ее держатель должен обратиться в любое отделение банка или же воспользоваться блокировкой через терминал. Существует возможность заблокировать карту через интернет-банкинг или мобильный интернет.
Но какой бы ни был способ блокировки, некоторые банки выполняют такую услугу не бесплатно, так например, банк «Петркоммерц» берет за блокировку карты 50 рублей. Но большинство российских банков проявляют лояльность к своим клиентам, поскольку блокировка кредитной карты – это вынужденная процедура и клиент попадает не по своей вине. Иногда такая проблема требует незамедлительного решения.