Кредитная история без кредита

Кредитная история имеется на каждого заемщика. И стоит хоть один раз оформить кредит, как появиться запись в «досье» заемщика о том, как оплачивается кредит (с задержкой или вовремя).

Кредитная

Кредитная история имеется на каждого заемщика. И стоит хоть один раз оформить кредит, как появиться запись в «досье» заемщика о том, как оплачивается кредит (с задержкой или вовремя). Можно сказать, что в кредитной истории содержится всеобъемлющая информация о заемщике, а для банков это играет весьма главную роль, поскольку выдают они кредит совершенно постороннему человеку. Прописка с паспортом не скажет ни о чем банку, а справку о доходах можно и подделать. Вот поэтому кредитная история для принятия решения в выдаче кредита играет большую роль.
Если у заемщика хорошая кредитная история, то получить кредит ему будет легко, если же с ней не все так гладко, то кредит возможно и дадут, но не на выгодных для клиента условиях.
Для того, чтобы сделать свою кредитную историю качественной для себя и привлекательной для банков, необходимо быть дисциплинированным заемщиком и стараться выплачивать свой долг, не создавая проблем ни себе, ни банкам.
Случаются ошибки и в работе системы Бюро кредитных историй, потому что невозможно быстро обработать информацию о всех клиентах. Поэтому, ели вдруг банки начнут отказывать в выдаче кредита, не объясняя причин, необходимо запросить свою кредитную историю. Сделать это можно бесплатно при помощи интернета, единственно, что делается такое только 1 раз в год. Если заемщик нашел ошибку в своей кредитной истории, он должен написать об этом заявление с просьбой исправить ошибку.
Так, например, ошибка может произойти из-за того, что банк не отправил вовремя информацию в Бюро кредитных историй о том, что кредит был выплачен в срок и без проблем. Встречаются случаи, когда банки отказывают в кредите из-за мобильного телефона, так как долг по счетам за телефон – это тоже долги. Но сим-карту можно поменять и оказаться платить, тогда оператор передает данные в Бюро кредитных историй, в связи с чем, отказ банка в выдаче кредита может произойти именно из-за мобильного телефона.
Таким образом, утаить от банков практически ничего нельзя, так как все рано или поздно станет известно, а это еще больше усугубит ситуацию.