Транспортные карты, для чего они нужны?

На сегодняшний день транспортные карты очень удачно вписались в повседневную жизнь российских граждан. Благодаря транспортным картам можно расплачиваться в любом городском общественном транспорте.

Транспортные

На сегодняшний день транспортные карты очень удачно вписались в повседневную жизнь российских граждан. Благодаря транспортным картам можно расплачиваться в любом городском общественном транспорте. Транспортная карта – представляет собой современный и удобный инструмент оплаты за проезд в виде пластиковой карты с микропроцессорным чипом. Данная карта чем-то напоминает дебетовую карту, на которую можно положить определенную денежную сумму для того, чтобы потом расплачиваться в общественном транспорте. Чтобы осуществить оплату в автобусе, троллейбусе, трамвае, достаточно предъявить контролеру карту, который при помощи специального терминала, сможет произвести оплату.
В городском транспорте имеются специально считывающие устройства – ридеры. Кроме того, на транспортной карте имеется информация о ее владельце, о том, какие льготы ему положены.
Основные преимущества транспортной карты
Одно из главных преимуществ – это гибкая система оплаты за проезд, которая предоставляется пассажирам. Данная система позволяет самостоятельно рассчитывать стоимость проезда, в зависимости от расстояния. Массовое же использование транспортных карт позволяет гарантировать полную защиту от использования поддельных проездных билетов. Транспортные карты выпускаются в виде обычных бесконтактных смарт-карт, которые хранят в себе информацию о средств на карте.
Для того, чтобы оформить транспортную карту, необходимо обратиться в отделение банковского учреждения, которое предоставляет такие услуги, оформить заявку на получение карты в онлайн-режиме. Если карта будет потеряна, то по горячей линии банка ее можно будет просто заблокировать.
Кроме того, существуют такие транспортные карты, на которых выполняются начисления процентов на остаток денежных средств, находящиеся на карте. Некоторые банки предоставляют своим клиентам право бесплатного проезда (определенное количество) в наземном транспорте или же проходном метрополитене.