Основные условия процедуры кредитного договора

Любой кредитный договор, может быть, расторгнут, но перед тем как это сделать, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами данной процедуры.

Основные

Любой кредитный договор, может быть, расторгнут, но перед тем как это сделать, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами данной процедуры.
Расторгнуть кредитный договор можно по обоюдному согласию, мирно и без конфликтов. Для того, чтобы его мирно расторгнуть обе стороны должны согласовать все условия расторжения. Это может происходить так: заемщик заранее сообщает о своем решении в банк, после чего составляется взаимовыгодное соглашение для обеих сторон, где четко прописываются условия расторжения (сумма долга, срок ее погашении, проценты).
Договор, может быть, расторгнут и в односторонне порядке
Данная процедура расторжения договора производится труднее. Для решения этого вопроса нужно в обязательном порядке составить исковое заявление, чтобы подать в суд. Договор, может быть, расторгнут и в односторонне порядке. Заемщик может предоставить множество факторов, по которым он хочет расторгнуть договор, но вот удовлетворит ли суд его иск – это уже другое дело. Так, самым распространенным основанием для подачи искового заявления в суд на банк, является изменение условий по кредитному договору банком, без согласия заемщика. Также можно отнести и задержку выдачи денежных средств заемщику или же передачу меньшей кредитной суммы денег.
Основания для расторжения кредитного договора может быть предостаточно, но расторгнуть сам договор между банком можно только по заявлению кредитора или заемщика.
А вообще, при подписании любого договора необходимо вдумчиво вчитываться, в особенности то, что написано мелким шрифтом.