Банки, которые были лишены лицензии в 2013 году, существенно снизили качество активов

Как заявил в своем интервью агентству «Прайм» Михаил Сухов, зампред ЦБ, Банк России поддержал ужесточение ответственности, вплоть до уголовной, за фальсификации в оперативной отчетности.

Банки,

Как заявил в своем интервью агентству «Прайм» Михаил Сухов, зампред ЦБ, Банк России поддержал ужесточение ответственности, вплоть до уголовной, за фальсификации в оперативной отчетности.

С такими нарушениями регулятор очень часто сталкивается после лишения банков лицензий. Зампред отметил, что только по тем банкам, лицензия которых была отозвана ЦБ начиная с середины 2013 года, обнаружено занижение оценки качества активов на сумму превышающую 120 млрд рублей.

За этими сфальсифицированными показателями скрываются различные варианты хищений привлеченных средств. Ведь за тот же период уменьшился на схожую величину и объем фонда страхования вкладов, подчеркнул Сухов. В Банке России считают, что введение уголовной ответственности за фальсификацию показателей в отчетности станет неизбежной реакцией на масштабные злоупотребления, которые практически всегда вскрываются после лишения банков лицензии на осуществление банковских операций.

Планируется, что нести уголовную ответственность будут, помимо других работников, руководители банков, которые скрывают утрату капитала или неисполнение денежных обязательств, на протяжении длительного времени, перед своими клиентами. Однако, как уточнил зампред, речь не идет о строгом наказании лиц, которые допустили лишь незначительные нарушения.

Правительству поручили до 1 июня дополнить закон поправками, которые введут уголовную ответственность за преднамеренные фальсификации в отчетности финансовых организаций. Не смотря на то, что этот законопроект разрабатывался уже несколько лет, работа над ним активизировалась лишь с приходом в ЦБ нового главы Эльвиры Набиуллиной.