Еще один проблемный банк – в «Стройкредите» введены ограничения на выдачу наличных

Как рассказали в колл-центре этой кредитной организации, в банке «Стройкредит» установлены временные ограничения на выдачу любых вкладов или наличных денег через банкоматы, в сумме не больше 100 тыс. рублей в сутки.

Еще

Как рассказали в колл-центре этой кредитной организации, в банке «Стройкредит» установлены временные ограничения на выдачу любых вкладов или наличных денег через банкоматы, в сумме не больше 100 тыс. рублей в сутки.

Как рассказала одна из сотрудниц колл-центра, ограничения были установлены несколько дней назад, по причине ажиотажа среди вкладчиков. Так, ежедневно в банк обращается более 400 человек с заявлением снять миллионные вклады.

По словам источника, на снятие вкладов проводится предварительная запись. Однако, как сообщили в банке, сейчас также не осуществляет и безналичные платежи. В банке ожидают, что после спада ажиотажа ситуация вернется в нормальное русло.

«Стройкредит» можно отнести к старейшим банкам РФ. Его активы, по состоянию на 1 февраля 2014 года составляли более 22 млрд рублей, а собственный капитал — около 3,38 млрд, привлеченные средства физлиц составили 13 млрд. За 2013 год банк получил прибыль 31,8 млн рублей, а за первый месяц этого года – около 16,8 млн . Однако, начиная с 2013 года активы банка уменьшились на 12%.

К особенностям банка можно отнести то, что около 42% всех активов составляют вложения в ценные бумаги – акции, паевые инвестиционные фонды и другие ЦБ, оборачиваемость которых внутри месяца всегда минимальна. Поэтому эксперты считают, что большую часть активов банка составляют вложения, ликвидность которых невозможно оценить.

Также банк относится к учреждениям, которые имеют высокую зависимость от депозитных вкладов физических лиц. Их доля в пассивах уже достигла 59% (13 млрд рублей). Уровень ликвидности по состоянию на 1 февраля 2014 года, эксперты оценивают как весьма невысокий, но не катастрофический.

В конце 2013 года банком неоднократно нарушались нормативы достаточности капитала. Однако сейчас этот показатель находится на вполне нормальном уровне (13% при установленном минимуме 10%).