Сегодня сенаторами будет рассмотрен закон о создании национальной платежной системы

Сегодня Советом Федерации будет рассмотрен закон, предусматривающий создание новой национальной платежной системы. Создание НПС будет проходить с непосредственным участием Банка России.

Сегодня

Сегодня Советом Федерации будет рассмотрен закон, предусматривающий создание новой национальной платежной системы. Создание НПС будет проходить с непосредственным участием Банка России.

Закон устанавливает и организационную форму для системы — открытое акционерное общество. При этом, 100% акций общества будет передано Центробанку. Регулятор сохранит полный контроль над расчетно-клиринговым центром на протяжении двух лет с момента запуска системы. После окончания этого срока Банк России сможет продать небольшую часть своей доли в системе, однако покупателю можно будет предложить не более 10% от общего числа акций оператора.

Стратегию развития НПС будет разрабатывать совет директоров, численность которого Закон устанавливает в количестве девяти человек. Законом также будут определены понятия «национально значимой платежной системы», а также «иностранной платежной системы». Те платежные системы, которые не будут отнесены к национально значимым, должны будут платить в Банк России обеспечительный взнос. Также он будет распространяться и на международные платежные системы, в которых процессинг и клиринг располагается за пределами России.

Владимир Путин, Президент России, ранее подчеркивал, что Россия обязана иметь свою платежную систему. При этом, власти РФ намерены добиваться, чтобы использовать национальную платежную карту можно было бы не только внутри страны, но и в большинстве зарубежных стран. По предварительным подсчетам ЦБ, чтобы создать инфраструктуру для запуска в работу национальной платежной карты, потребуется не менее полугода, а для распространения карт в количестве, превышающем 100 миллионов экземпляров, может уйти до двух лет.