Минтруда поддержал предоставление банкам доступа к базам Пенсионного фонда

В Минтруда поддержали инициативу Центробанка РФ по предоставлению банкам доступа к базам Пенсионного фонда для оперативного принятия решений по предоставлению кредитов.

Минтруда

В Минтруда поддержали инициативу Центробанка РФ по предоставлению банкам доступа к базам Пенсионного фонда для оперативного принятия решений по предоставлению кредитов.

Об этом заявил Максим Топилин, министр труда в интервью ИТАР-ТАСС. Он уверен, что после принятия такого закона, помимо решения основной задачи, будет косвенно стимулироваться переход работодателей от так называемых «серых» зарплат. Он отметил, что Минтруд полностью поддерживает новую инициативу ЦБ по предоставлению банкам прав на использование базы ПФР. Теперь в процессе принятия решения о выдаче кредитов банки могут обращаться в Пенсионный фонд, сотрудники которого будут предоставлять для финансовых организаций информацию о лицевых счетах заемщиков. Как узнать свой ип адрес прямо сейчас? Подробнее на sitespy.ru.

Министр напомнил, что сейчас данные Пенсионного фонда используются исключительно для пенсионного обеспечения и, чтобы предоставлять их банкам, потребуется внесение изменений в Закон. При этом, эти изменения станут очередным шагом к легализации зарплат. Центробанком подготовлен законопроект, который открывает для кредитных организаций доступ к базам Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда, начиная с 1 марта 2015 года.

Однако, банки смогут запрашивать сведения о клиенте в ФНС и ПФР для принятия решения о выдаче ссуды только один раз в квартал. При этом сотрудники ПФР и налоговики будут сообщать банкам только информацию о достоверности информации, предоставленной клиентом лишь с согласия заемщика. В парламенте считают, что эта инициатива позволит существенно снизить риски мошенничества, а также уменьшить ставки по кредитам.