Системы денежных переводов увеличивают тарифы

Из-за существенных изменений в сторону ужесточения большинства регуляторных требований, а также из-за снижения прибыльности бизнеса, многие системы денежных переводов начали повышать тарифы.

Системы

Из-за существенных изменений в сторону ужесточения большинства регуляторных требований, а также из-за снижения прибыльности бизнеса, многие системы денежных переводов начали повышать тарифы.

Так, начиная с 30 сентября, повысят стоимость своих услуг Western Union (WU) и «Юнистрим» (по некоторым направлениям), а «Быстрая почта» от Райффайзенбанка вынуждена вовсе уйти с рынка. Согласно письму, разосланному WU банкам-партнерам, подорожают переводы в направлении стран СНГ на сумму более 5 тысяч рублей ($200) по сниженному, в сравнении со стандартным, тарифу «12 часов» (деньги можно получить через 12 часов после отправки. При этом отправитель будет платить на 0,3-0,5 процентного пункта больше. А для переводов свыше 50 тысяч рублей ($2 тысячи) плата вырастет вдвое.

Подорожание коснулось и стандартных крупных переводов в страны ближнего зарубежья (свыше 100 тысяч рублей или $3 тысячи) без дополнительных условий по срокам получения — до 1% от суммы перевода (ранее было 0,5%). Как отмечают эксперты, на российском рынке переводов любое повышение тарифов очень редкое явление, так как его участники, борясь за клиентскую лояльность, последнее время занимались ценовым демпингом, и сейчас этот вид бизнес в России стал многим игрокам экономически неинтересным. На сегодня упали доходы не только у платежных систем, но и у их банков-партнеров. Падение прибыли платежной системы «ВестернЮнион ДП Восток» отразилось и в ее отчетности. Так по сравнению с прошлогодними показателями за этот же период, ее прибыль сократилась на 22% (до73,5 миллионов рублей по сравнению с прошлогодними 94,2 миллионами рублей)

Необходимость повышения рентабельности бизнеса в WU также вызвана необходимостью размещения обеспечительного взноса в ЦБ, согласно поправкам в закон «О национальной платежной системе». При этом, необходимость отвлечения средств приведет к росту расходов, и WU решила нарастить прибыль таким способом. В WU свои дальнейшие планы не комментируют.