Сколько будут стоить офисы в 2015 году?

Согласно прогнозу по мировому рынку офисной недвижимости на текущий год, составленному международной консалтинговой компанией Knight Frank, Москва занимает 26-е место по стоимости офисных площадей с премиальным местоположением. Показатель стоимости не превышает 6 тысяч долларов за квадратный метр. В последнем квартале 2014 года столица России потеряла в этом рейтинге 10 позиций07.02.2015

Сколько

Согласно прогнозу по мировому рынку офисной недвижимости на текущий год, составленному международной консалтинговой компанией Knight Frank, Москва занимает 26-е место по стоимости офисных площадей с премиальным местоположением. Показатель стоимости не превышает 6 тысяч долларов за квадратный метр. В последнем квартале 2014 года столица России потеряла в этом рейтинге 10 позиций, опустившись с 16-го места. Самые дорогие офисы в мире будут находиться в Гонконге, Сингапуре и Токио с ценой 70, 28,3 и 27,45 тысячи долларов за квадратный метр соответственно.

По словам директора департамента финансовых рынков компании Knight Frank Алана Балоева, аренда офиса москва сити подешевела за такой короткий промежуток времени из-за значительного снижения курса рубля. Также на позицию Москвы в международном рейтинге повлияли сокращение спроса на офисные помещения, падение арендных ставок и снижение инвестиционной привлекательности активов. Балоев отмечает, что нынешняя цена квадратного метра офисной недвижимости делает рынок доступным для иностранных инвесторов, которые могут воспользоваться сложившейся ситуацией.

Относительно инвесторов из России, Алан Балоев сказал, что часть их будет реагировать на рост экономики других стран и будет выходить на иностранные рынки недвижимости. В наступившем году мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость превысит 700 миллиардов долларов. Основными факторами, привлекающими инвесторов в этот сегмент являются высокая ликвидность активов и прозрачные схемы инвестирования.