Без поддержки, российский АБК ждет стагнация

Если подходить формально, то глобальном рынке алмазов и бриллиантов Россия представлена во всех частях процесса производства и добычи, но если в продаже и добыче она входит в число мировых лидеров, то в части огранки и полировки российская доля составляет всего 4 процента, а производство ювелирных изделий, включая бриллианты или искусственные рубины и ритейле продукции ее доля вовсе не более одного процента. эксперты видят существенный потенциал развития российского АБК именно по этим направлениям.13.05.2015

Без

Если подходить формально, то глобальном рынке алмазов и бриллиантов Россия представлена во всех частях процесса производства и добычи, но если в продаже и добыче она входит в число мировых лидеров, то в части огранки и полировки российская доля составляет всего 4 процента, а производство ювелирных изделий, включая бриллианты или искусственные рубины и ритейле продукции ее доля вовсе не более одного процента. эксперты видят существенный потенциал развития российского АБК именно по этим направлениям.

Российский АБК, подобно другим отраслям экономики, в силу существенных изменений макроэкономических условий, должне работать совершенно по-новому. подорожали кредиты, снизился курс рубля, растет инфляция, покупательский спрос на товары и услуги падает. Падение спроса на ювелирные изделия со временем будет только увеличиваться. учитывая относительно стабильные мировые цены на алмазы, сектор их добычи не пострадал, а наоборот, получил хороший толчок для развития. все остальные составляющие АБК оказались под сильнгым давлением.

Ювелиры вместе с ритейлерами при устойчивом падении спроса должны так изменить структуру предложения, чтобы как минимум снизить свои потери. огранщики попали между двух огней: цены на сырье поднялись, а спрос на бриллианты со стороны ювелиров упал. производство бриллиантов в России предсталено тремя кластерами в Москве, Якутьии и Смоленске. они отличаются своим положением на рынке, хотя объемы выпуска бриллиантов сопоставимы. Участники рынка почувствуют влияние новых условий ближе к середине года, но уже сейчас понятно, что без государственной поддержки отрасль ждет если не умирание, то длительная стагнация.