Основные методы работы коллекторов

На сегодняшний день, работа коллекторских агентств востребована, так как некоторые банки не в силах истребовать долг у неплательщиков, особенно у крупных организациях.

Основные

Разделяются на несколько групп:
1. Soft-collection – сотрудники коллекторского агентства начинают проводит переговоры с должниками по телефону. Такой метод используется в работе с физическими лицами, имеющие потребительский кредит. Разговор обязательно записывается, чтобы со стороны сотрудников коллекторских агентств не было противоправных действий.
2. Hard-collection- переговоры с должником, с выездом по его месту нахождения. Сотрудники коллекторского агентства не допускают силовые и незаконные методы. Контроль за должниками ведут коллекторские сотрудники.
3. Классический метод взыскания долга – интересы заказчика предоставляются в судах, со службой служебных приставов – legal-collection., которые осуществляются профессиональными юристами коллекторского агентства.
На сегодняшний день, работа коллекторских агентств востребована, так как некоторые банки не в силах истребовать долг у неплательщиков, особенно у крупных организаций, часто юридические адреса Москва не соответствуют фактическому расположению фирм.
В работе и сотрудничестве с коллекторскими агентствами необходимо учитывать: выбрать коллекторское агентство при помощи тендера; заключить с коллекторским агентством договор: договор переуступки – долг продается коллектору за вознаграждение и агентский договор – коллекторская компания действует от имени предприятия, за определенное вознаграждение; при подписании коллекторского договора обратить внимание на конфиденциальность и ответственность обоих сторон. В договоре обязательно должно быть указано то, что при взыскание долга с должника используются только действия, которые не запрещены законодательством РФ.