Безопасная передача денежных средств за квартиру

Любая сделка, которая связана с передачей денежных средств от покупателя к продавцу, осуществляется крупной денежной суммой.

Безопасная

Любая сделка, которая связана с передачей денежных средств от покупателя к продавцу, осуществляется крупной денежной суммой. Естественно, что обе стороны беспокоятся о том, чтобы процесс передачи произошел безопасно.
Передача денежных средств при покупке недвижимости может осуществляться несколькими способами:
1. Передача денежных средств до похода к нотариусу.
2. Передача денежных средств уже после завершения сделки у нотариуса.
3. Безналичное перечисление денежных средств на банковский счет продавца недвижимости.
4. Внесение денежных средств на расчетный счет продавца при наличии платежной квитанции.
5. При помощи посредника, третьего лица, у которого будут храниться денежные средства.
6. Аренда сейфовой ячейки в банке.
7. Банковский аккредитив.
Прежде чем передать деньги, стороны обговаривают, каким путем они будут переданы. Но не всегда покупатель и продавец могут между собой договорится, иногда даже сделки из-за этого срываются.
Если квартира при продажи находится в залоге у банка, то именно банк выбирает способ передачи денежных средств. Сторонам сделки не следует самостоятельно прибегать к способу передачи денег, лучше прислушаться к советам банка.
Банку интересна только процедура оформления залога тогда, когда квартира только оформляется в кредит. Как правило, договор ипотеки заключается уже после оформления сделки купли-продажи, а так же денег продавцу. Из этого вытекает то, что банк выдает кредит еще до того, как был заключен договор залога, так как некоторые кредиторы страхуют себя, в случае отказа заемщика от подписания договора ипотеки.
Есть такие банки, которые каждый день штрафуют своих заемщиков из-за того, что они опоздали с оформлением документов и тогда им кредит начисляется по завышенной ставке.