Сергей Левкин об арендном жилье в Москве

По словам начальника департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, для расширения строительства арендного жилья в столице потребуется создание системы преференций инвесторам и внесения ряда поправок в законодательство. Также следует обеспечить невозможность изменения статуса такого жилья.02.01.2014

Сергей

По словам начальника департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, для расширения строительства арендного жилья в столице потребуется создание системы преференций инвесторам и внесения ряда поправок в законодательство. Также следует обеспечить невозможность изменения статуса такого жилья.

Если создать в законодательстве РФ само понятие арендного жилья, то это уже станет достаточно большим вкладом в решение сложившейся проблемы, сказал он. За счет бюджета строить арендное жилье невозможно — необходимо привлекать инвесторов. Но инвесторы вкладывают деньги в те проекты, которые приносят им выгоду. Например, более выгодно заниматься проектами вида аренды офиса в Медведково, чем в арендное жилье. Именно поэтому задачей государства является создание системы преференций для того, что у инвесторов возник интерес к строительству подобного жилья.

Никакой инвестор не станет заниматься проектом, если его окупаемость составит десять лет, гораздо выгоднее заниматься коммерческой недвижимостью, где инвестиции с учетом всех затрат вернутся за 3-5 лет. Кроме того, в законах следует оговорить случай изменения статуса жилья с целью его продажи после постройки. Размещение такого арендного жилья возможно по всей Москве, включая центральную часть столицы.