Каких проблем можно избежать при погашении кредита

Заемщик, еще до взятия любого кредита, должен помнить, что в любом случае он должен его выплатить целиком и в срок.

Каких

Заемщик, еще до взятия любого кредита, должен помнить, что в любом случае он должен его выплатить целиком и в срок. Еще только при ознакомлении кредитного договора, заемщик должен очень внимательно с ним ознакомиться, прочитать, в особенности те пункты, которые написаны маленьким шрифтом.
После того, как кредитный договор подписан обеими сторонами, заемщику выдается график погашения по кредиту, в котором расписана ежемесячная сумма погашения и дата. Сумму следует оплачивать полностью вместе с копейками, а по возможности, лучше немного переплатить. Так как, если останется хоть одна копейка, то она может обрасти штрафом.
Заемщик имеет право уточнить, где он может оплачивать свой кредит – в банке, через терминал, интернет, почтовым переводом. Стоит помнить, что те операции, которые проводятся не в банке, где был получен кредит – не бесплатны, поэтому платеж может поступить в меньшей сумме, а оттуда и недоплата и соответственно – штраф или пеня.
Время – тоже является одним из важных факторов, так как оплата переводом быстро не проходит, поэтому заемщик должен оплатить кредит за 2 или 3 дня до основной даты погашения.
При подписании кредитного договора, следует уточнить, можно ли погасить досрочно кредит, так как некоторые банки устанавливают сроки, через какое определенное время заемщик может целиком погасить кредит – это может быть и 3 месяца и 6 месяцев и год.
Чтобы избежать каких-либо проблем при подписании кредитного договора, а так же при погашении кредита, заемщик должен быть предельно внимателен ко всем пунктам договора.