Как правильно и грамотно закрыть кредитную карту?

Большинство людей открывают кредитные карты для того, чтобы получать от банка дополнительные скидки, бонусы, а так же в нужный момент воспользоваться льготным периодом.

Как

Большинство людей открывают кредитные карты для того, чтобы получать от банка дополнительные скидки, бонусы, а так же в нужный момент воспользоваться льготным периодом. Открыть кредитную карту – легко, а вот правильно и грамотно закрыть – потребуется приложить немного сил и терпения.
Даже если кредитной картой не пользоваться, а просто ее оставить, то все равно она будет считаться открытой. Закрытой считается та кредитная карта, по которой заплачены все задолженности и необходимые выплаты. Держатель кредитной карты должен в письменном виде сообщить в банк о том, что он прекращает с ним сотрудничество. Иначе может получится так, что банк пришлет письмо с выпиской по карточному счету, с начисленными штрафами и пенями за неуплаченные услуги перед банком.
Поэтому, чтобы при закрытии карты не было неприятных моментов, в — первую очередь необходимо внимательно читать условия договора. В данном договоре должны быть четко прописаны: годовое обслуживание по карте, проценты на начала и месяца, выписка по платежам, сроки, в течение которых можно закрыть карту. Обычно срок, который прописан в договоре составляет 45 дней.
Во-вторых, следует написать заявление в банк-эмитент и попросить закрыть карту. Заявление составляется согласно образцу, который предоставлен в банке. Кредитный отдел обязан рассмотреть заявление держателя карты, сообщив ему при этом нет ли у него задолженности или непогашенные платежи. Если таковых нет, то банк обязан предоставить справку о том, что долгов нет. некоторые банки пытаются взять за такую справку деньги, но многие предоставляют е бесплатно. Данная справка окажется полезной при получении кредита в другом кредитном учреждении.
Если человек больше не хочет пользоваться кредитной картой и перевыпускать ее, то он обязан за 1,5 месяца сообщить об этом в банк, так как многие банки осуществляют автоматический перевыпуск карт.