Что будет интересно узнать кредитору о заемщике?

Всевозможные рекламные акции только и провозглашают, как выгодно будет приобрести тот или иной банковский продукт, а при оформлении кредита потребуется предоставить один паспорт.

Что

Всевозможные рекламные акции только и провозглашают, как выгодно будет приобрести тот или иной банковский продукт, а при оформлении кредита потребуется предоставить один паспорт. Но, как правило, не всегда банки бывают столь радушными и кредит выдают не всем. Да и кредиторы начинают проводит проверку и чем больше сумма кредита, тем и тщательней проверка. И уже после того, как пройдет проверка, на основании всех анализов, банковское учреждение принимает решение о возможности выдачи денежных средств в долг.
Что же все таки так тщательно проверяют банки?
В-первую очередь банковские сотрудники должны проверить персональные данные о заемщике по своей базе данных. Такие базы данных находятся практически в каждом банке, а кроме того многие еще кредиторы обмениваются между собой данными о недобросовестных заемщиках. Это, так называемый, черный список, который на самом деле представлен в виде электронного документа. В данный список вносятся все те заемщики, которых банк признал неблагонадежными: должники, те, кто начал судиться с банком, а именно вернуть банковские комиссии.
Кроме того, если сумма выдачи кредита большая и времени на проверку информации о клиенте у банка много, то он может проверить данные заемщика о состоянии его на учете в неврологическом и наркологическом диспансерах.
Проверка документов – банковскому учреждению не достаточно предоставление только лишь одного паспорта. Поэтому, чтобы воспрепятствовать какому-либо мошенничеству кроме паспорта нужно будет предоставить еще и второй документ, который подтверждает личность заемщика. При помощи двух документов возможно будет оформить кредит, но процентная ставка будет значительно выше, поэтому для оформления кредита с низкой процентной ставкой, необходимо предоставить справку о доходах, справку с места работы. Эти справки будут тщательным образом проверяться банком. А в случае обнаружения того, что все справки поддельные банк не только откажет в кредите, но и занесет клиента в черный список и сообщит еще и другим банкам. Так что для положительного принятия решения со стороны банка, все информацию о себе нужно говорить только правдивую.