ICIJ обнародует информацию о 120 тысячах оффшоров на BVI

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) сообщил о наличии в его распоряжении информации относительно регистрационных данных 120 тысяч оффшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.15.04.2013

ICIJ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) сообщил о наличии в его распоряжении информации относительно регистрационных данных 120 тысяч оффшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Это примерно 10 процентов всех мировых оффшоров и четвертая часть оффшоров, находящихся в данной юрисдикции.

Компании BVI считаются абсолютно защищенными от раскрытия конфиденциальной информации об их владельцах. Бизнесмены, политики и чиновники могут купить готовый оффшор или зарегистрировать его самостоятельно в этой юрисдикции уже почти 30 лет – с 1984 года.

Журналисты предполагают постепенно выкладывать имеющиеся у них файлы в открытый доступ. По мнению экспертов, подобные действия могут вызвать еще больший кризис, чем тот, который случился на Кипре. Британская The Guardian уже представила некоторые из оригинальных статей членов ICIJ. Каждая статья содержит чувствительную для политиков информацию относительно того, как и зачем в мире используют оффшоры на Британских Виргинских островах.

По состоянию на лето прошлого года в зоне BVI было зарегистрировано около 1 миллиона юридических лиц, которые преимущественно являлись оффшорными – не проводили какой-либо деятельности на островах. Из них примерно половина (450 тысяч) являлись активными компаниями, что составило примерно 40 процентов от числа всех мировых оффшоров.