Малоэтажное жилье все популярнее в Подмосковье

В Подмосковье на сегодняшний день из всех новостроек, предназначенных под реализацию, 32 процента составляет малоэтажное жилье. Эта цифра примерно на 20 процентов превышает прошлогодние показатели. Рост популярности малоэтажных новостроек эксперты отрасли связывают с замедлением роста продаж квартир в новостройках.21.12.2013

Малоэтажное

В Подмосковье на сегодняшний день из всех новостроек, предназначенных под реализацию, 32 процента составляет малоэтажное жилье. Эта цифра примерно на 20 процентов превышает прошлогодние показатели. Рост популярности малоэтажных новостроек эксперты отрасли связывают с замедлением роста продаж квартир в новостройках.

На сегодняшний день в реализации находится более 67 тысяч квартир, что примерно на 10 процентов меньше, чем было в начале года. Что касается количества корпусов, то оно равняется 1040 объектам. В этом году значительно увеличилось количество малоэтажных корпусов, которые рассчитаны на существенно меньшее число квартир, примерно 40-50 в каждом корпусе (в многоэтажном примерно 230 квартир). С появлением малоэтажных проектов, качество жилья в которых ничем не уступает квартирам в многоэтажных домах, растет и предложение жилья в новостройках. Квартиры имеют паркет и системы отопления, оборудованы всеми необходимыми коммуникациями.

Стоимость квадратного метра подобного малоэтажного жилья соответствует примерной стоимости квартир, но сроки строительства составляют всего полтора-два года. Тем не менее, малоэтажные проекты имеют очень высокую ликвидность. По мнению экспертов, объем предложения первичного жилья в Подмосковье может сократиться, но незначительно.