Аренда элитной квартиры в Москве в среднем стоит 24 тысячи долларов

В декабре прошлого года самая дорогая ежемесячная арендная плата за московскую квартиру составляла 70 тысяч долларов. Эта цена запрашивалась за квартиру площадью 600 квадратов в Хамовническом районе столицы в Несвижском переулке.19.01.2014

Аренда

В декабре прошлого года самая дорогая ежемесячная арендная плата за московскую квартиру составляла 70 тысяч долларов. Эта цена запрашивалась за квартиру площадью 600 квадратов в Хамовническом районе столицы в Несвижском переулке. Средняя стоимость аренды квартир, вошедших в сотню наиболее дорогостоящих составляла чуть больше 24 тысяч долларов в месяц — это на 17 процентов выше показателей 2012 года.

В пересчете на стоимость одного квадратного метра арендованной квартиры наибольшая ставка составляла 2,3 тысячи долларов, а минимальная — 1,23 тысячи. За прошедший год эксперты зафиксировали снижение ставки на 21 процент и связывают это с изначальной переоценкой недвижимых активов. Конечно, квартиры посуточно в Воронеже или других городах средней полосы России стоят значительно дешевле столичных.

Относительно площади сотни наиболее дорогих квартир, предлагаемых в аренду, то она колебалась в размере от 31 до 600 квадратных метров. Средняя площадь составила 195 квадратов, что на 4 процента больше показателей 2012 года.

За прошедший год также отмечены значительные перемены в территориальной структуре наиболее дорогих московских объектов недвижимости. На конец 2013 года примерно 45 процентов квартир из ТОП-100 находились в районе Красной Пресни, 27 процентов — в районе Арбат-Кропоткинский и 8 процентов — Тверская-Кремль.