У двух ингушских банков Банк России отозвал лицензии

Банком России принято решение, предусматривающее отзыв лицензии на право осуществления банковских операций двумя коммерческими банками: «Русско-Ингушский» (ОООКБ \РИнгкомбанк\) и «Сунжа».

У

Банком России принято решение, предусматривающее отзыв лицензии на право осуществления банковских операций двумя коммерческими банками: «Русско-Ингушский» (ОООКБ \РИнгкомбанк\) и «Сунжа».
Согласно информации РИА Рейтинга, «РИнгкомбанк», по объему активов на начало 2014 года, входил в восьмую сотню среди российских банков, а «Сунжа» — в девятую. Каждый из этих банков участвовал в системе страхования вкладов. При этом, выплаты вкладчикам этих банков должны начаться не позднее 10 марта.
В релизе Банка России отмечается, что оперативный прием заявлений от граждан-вкладчиков и максимально оперативные выплаты компенсаций по их вкладам будут осуществлять банки-агенты, которые, согласно решению правления АСВ, будут отбираться на конкурсной основе. Страховое возмещение будет выплачено каждому из вкладчиков в размере 100% от суммы вкладов в банке, которые не превысят 700 тысяч рублей. А сумма, не компенсированная страховкой, будет погашена при ликвидации банка, как требования кредиторов, относящихся к первой очереди.
В последнем сообщении регулятора отмечено, что объем сомнительных операций банка «Русско-Ингушский», лицензия которого была отозвана ЦБ, за 2013 год составил около 6 миллиардов рублей. Причиной отзыва лицензии ОООКБ «РИнгкомбанк» стало проведение сомнительных операций при выдаче наличных средств индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, а также при совершении операций со счетами физических лиц. В свою очередь банк «Сунжа» осуществлял высокорискованную кредитную политику, не создавая адекватные этим рискам резервы. Помимо этого, банк нарушал требования законов, направленных на предотвращение легализации преступных доходов.