Лагард предупредила о рисках для мировой экономики

По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, для улучшения перспектив мировой экономики недостаточно падения стоимости нефти и ускорения экономического роста в США. Она считает, что мировой рост пока еще слишком хрупкий, низкий и однобокий.16.01.2015

Лагард

По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, для улучшения перспектив мировой экономики недостаточно падения стоимости нефти и ускорения экономического роста в США. Она считает, что мировой рост пока еще слишком хрупкий, низкий и однобокий.

Очень много стран еще до сих пор переживают последствия финансового кризиса, что отражается в высоких уровнях безработицы и долга. Большое количество компаний и домохозяйств сократили инвестиции и потребление, поскольку уверены в низком росте в будущем.

В ходе своего выступления на Совете по международным отношениям в Вашингтоне Лагард добавила, что перед мировой экономикой стоят риски асинхронной нормализации финансовой политики в развитых странах. Будущее повышение процентной ставки Федерального резерва может негативно повлиять на развивающиеся страны и финансовую стабильность в мировом масштабе.

В этой связи Лагард считает важным сохранить стимулирующую монетарную политику и сделать ее реализацию максимально дружелюбной в отношении занятости и экономического роста.