Кредит, выданный на долевое строительство

На российском рынке недвижимости особым успехом пользуется долевое участие в строительстве.

Кредит,

На российском рынке недвижимости особым успехом пользуется долевое участие в строительстве. Полученные денежные средства от дольщиков больше привлекают строительные и инвестиционные компании, которые по завершению строительного процесса получают квартиры. Кроме этого, долевое строительство позволяет сэкономить денежную сумму при покупке собственного жилья. Это реальная возможность получить новую квартиру с улучшенной планировкой дешевле, потому что можно приобрести жилье на 30% меньше.
Для того, чтобы заемщику стать участником долевого строительства, ему необходимо предоставить пакет документов: документы от застройщика о предстоящем строительстве. Застройщик, в свою очередь, должен предоставить заемщику все необходимые сведения о: сроках сдачи объекта; предоставить гарантийный срок; срок о сдачи в эксплуатацию. Между застройщиком и будущим хозяином квартиры, необходимо заключить договор долевого участия и зарегистрировать его в органах Росрегистрации.
На сегодняшний день, российские банки предлагают своим заемщикам оформить ипотечный кредит на долевое участие в сумме до 500000 рублей и сроком до 30 лет. Но для начала заемщик должен внести первоначальный взнос в размере от 10% до 20% от оформляемой суммы, процентная ставка по такому кредиту составляет от 5% до 8% в год.
После того, как дом сдается в эксплуатацию, происходит оформление недвижимости как залогового обеспечения, понижается процентная ставка.
Но это не значит, что заемщик внесет первоначальный взнос и больше не будет нести дополнительные расходы. Ему придется доплатить своими личными средствами за комиссии при рассмотрении заявления, за ведение и открытие банковского счета, за выдачу кредита. Более того, рекомендуется приобрести страховой полис жизни и здоровья.