Самостоятельная продажа квартиры, особенности

Продать квартиру самостоятельно не очень сложно, а вот купить – проблематично.

Самостоятельная

Продать квартиру самостоятельно не очень сложно, а вот купить – проблематично.
Так, продавая квартиру самостоятельно можно сэкономить значительную денежную сумму, которую обычно приходится отдавать за услуги риэлтора. Хотя больше продавцов все же пользуются услугами агентства недвижимости, поэтому цены на такие квартиры и завышены. И в том случае, если продажа квартиры проводится самостоятельно для покупки новой, то сэкономить не придется, так как вложенные усилия не окупятся.
Вот поэтому, чтобы остаться в выигрыше, продавать квартиру самостоятельно рекомендуется только в том случае, если срочно нужны денежные средства на переезд в другой город или на покупку квартиры в строящемся доме.
Если для продавца время не имеет значение, то он может установить цену, которая выше рыночной, а потом потихоньку ее снижать. Продавцу следует заранее приготовить все необходимые документы для продажи: документы из БТИ, свидетельство о государственной регистрации права собственности (оно должно быть составлено без ошибок). Кроме этого нужно выписать всех лиц, которые зарегистрированы на продаваемой жилплощади и получить на это их согласие. В ЖЭКе взять справку о том, что нет коммунальной задолженности.
Для быстрой продажи квартиры можно разместить объявление в интернете или в газете, расклеить в многолюдном месте, где может увидеть потенциальный покупатель.
Когда уже покупатель будет найден, то происходить оформление необходимых документов и получение денег. Если продавец имеет на руках договор купли-продажи с правильным составлением то помощь профессионала ему не нужна. А вот то, что касается передачи денежных средств, то лучше всего воспользоваться услугами банковского учреждения, а именно – банковской ячейкой, доступной продавцу и покупателю.